Статистика

среда, 5 августа 2020 г.

Происхождение русского народа

История русских народов перемешались и существует мнение о отсутствии чистокровных русских. Обратное мнение, мы докажем, или хотя бы заставим Вас задуматься об этом. Откуда появились русские Русский. Кто же это? Это народ, обитатели восточнославянских земель, самый большой в мире. 

                                                             


Происхождение русских очень интересует немалое количество людей. Ответ на этот вопрос пытались дать археологи, лингвисты, историки. А сегодня занимаются этим даже генетики.  Итак, несколько теорий предложенные генетиками. Первая, заключается в расселении славян по течению Дуная и Вислы. 

Она так и называется – Дунайская. Авторы этой идеологии, утверждают, что восточные славяне в VII-VIII веке основались на восток до Ильмень-озера, где обосновали племенной союз.  Вторая теория, гласит. В результате смешивания славян и «чуди»- обитателей между реками Вислы и Одер, произошел русский народ. Эту идею описывал Михаил Ломоносов в «Древняя Российская История» к которой он также склонялся. Эта теория имеет название сармантская и обосновывается на античных источниках.  Теория Гелленталя Оксфордский ученый и генетик Гаррет Гелленталь проведя ряд исследований и опытов, выдвинул свою теорию когда появились русские. Он изучил код ДНК различных народов и в составе группы ученных создали генетический атлас миграции народов.  На его основании выделяют 2 важные вехи.  2054 год до н.э. Трансбалтийские народы и жители теперешних территорий Польши и Германии, обосновались на северных и западных районах нынешней России.  1306 год н.э. Миграция алтайского народа, удачно скрестилась с обладателями славянских семей.  



Какая теория правдоподобнее - решать вам. Но Гелленталь доказал, что монголо-татарское нашествие не повлияло на этногенез нашего народа, хотя многие ученые утверждают обратное. Цены в интернет-магазинах: Digma Электронная книга E63Sflashcom.ru4460 Р. Чехол-книжка для электронной книги - 7''500 Р. Чехол для ebook PocketBook Обложка PBC-631-BL-RU электронной книги, голубая1820 Р. Еще предложения Генетические прародители Многие утверждают что настоящих, коренных, чистокровных русских уже не  существует. Это мнение ошибочно и доказал это наш соотечественник, генетик по призванию Олег Балановский. Он с группой ученых провели исследование ДНК современных русских людей и их коренных предков. Великое переселение народов не повлияло на идентичность, потому как русские имеют ассимиляционную способность. То есть, сохраняют степень изменчивости лучше других национальностей.  Генетики все же склоняются к тому факту, что русский этнос относится к северным и южным генетическим прародителям. Особи северной группы имеют родственность с балтийскими народами по мужской линии Y-хромосомным маркерам. Женские митохондрии ДНК сходны с жителями Русского Севера и Центральной Европы. Аутосомные маркеры показывают родственность и с другими европейскими национальностями, но их показатель очень низок.  

Обратите внимание, обладатели чистых русских ген обитают на территории Русского Царства и полностью совпадают с часом правления Ивана Грозного.   Человек и как его распознать с толпы – попробуем разобраться вместе. Антрополог Анатолий Богданов в конце 19 века провел испытания человеческой биологической природы. На их основании и сделал выводы о типичном русском человеке и характерных чертах лица.  Антрополог Василий Дерябин, отталкиваясь от метода математического анализа смешанных признаков, доказал, что на территории России выделяется целостность русских. Выделить региональные и четко выраженные качества очень сложно. 


 Виктор Бунак – советский антрополог. Он говорил о частички угро-финской и балтийской крови в венах русских, но не отрицал базовые славянские корни. Но все же, большинство антропологов утверждают: русские это тоже белая раса. Похожая на европейскую.  У такого народа отсутствует эпикантус – черта характеризующая монголоидную расу. 

                                         
                                    
 

Татарский след это миф.  Национальный русский народ один из немногих - чистокровный, доказано ведущими генетиками и антропологами. Американские исследователи провели огромный эксперимент и предоставили вывод. Население избавлено следов и остатков крови тюрских жителей, которого некоторые опасаются из-за нашествия монголо-татар. Более 4500 лет тому, обладатель галлогруппы R1a1, имел настолько сильную мутацию, что доминировала над другими.  Сегодня обладатели этой группы насчитывают 70% мужчин России (европейская часть), Украины, 57% - Польши, 18% - Германии и Швеции.   Мы уже выяснили от кого произошли русские, а теперь давайте разберемся где же они живут.  Кроме расследований генетиков, в этом участвуют и другие специалисты. При последней переписи населения, 80% людей отнесли себя к чистым кровным русским. Но так ли это? Чистый русский генофонд сохранился лишь в сельской местности Центральной России и Севера – мнение доктора биологических наук Елены Балановской. Некоторые отечественные ученые называют Русский Север – этнографическим заповедником. 


Тут сбереглась культура и способ жизни в нетронутом состоянии. Можно сказать, законсервировался русский генофонд. Этнографы, выявляя региональную местность и чистокровных особей, исследовали и  чистые фамилии. В итоге, они насобирали близко 15 000 распространенных фамилий сопоставляя с местностью. Люди  с русскими фамилиями, большая их часть, проживают на Кубани. Подробнее о русском народе можно узнать во многих изданиях или на просторах интернета. Происхождение слова русский История слова вроде всем понятна и лежит на поверхности. Но давайте немного глубже заглянем.  Современные лингвисты отметили тот факт, что славянское название «русь» и «русский» не являли особого значения. И не опровергают то что эти слова не русского происхождения.  Некоторые специалисты предполагают, что так такого народа с названием «русь» вообще не существовало. Правда другие, категорично с этим не согласны.  Поиски значения слов «русский» и «русь» не останавливаются и дом сих пор. Оказывается эти слова в разных языках имеют разное значение. Некоторые переводчики кельтских народов означают красный или рыжий, а иранские народы – белый или светлый. С шведских крайов имеет значение гребцы на весельных ладьях. Откуда появилось слово русский Популярная теория истории русского слова походит из Скандинавии.

 Нестор в повести "Временных лет"  как раз об этом и говорит. В этой повести как раз и говориться, что   русские – это как  бы не настоящее название народа, а взятое у скандинавов, которые зазывали к себе на работу обитателей так называемого русского племени.  Может быть слово "русь" взяли у шведов. Существует одна любопытная и необычная версия это  – иранская. Владимир Вернадский – общественный деятель и ученый, считает: иранский «рухс» переводится как  чистый свет. Возможно, какие-то иранские племена в то время могли называть других жителей похожими именами.  У коих были светлые волосы. Так как  другие обитатели имели светлые волосы кожа, глаза – получили название русые, русские. По внешним признакам могли назвать и византийцы. Аль-Масуди утверждает: «русийа» - это рыжий, красный. Сигизмунд фон Герберштейн думает, что название пошло от названия города Русс, расположенного вблизи Великого Новгорода. Кто предки русских, понять тяжело и запутано, но реально. 

Откуда вообще взялась Русская земля?  – объемный культурный регион в Европе. В давние времена имела название восточнославянские земли. Расцвет государства припал на 10-11 век, которое привело к формированию своей народности, лингвистики, культуры и территории. Крещение русской земли по традиции восточных народов припало на 988 год. «Повесть временных лет» является основой формирования русского этноса. Согласно ему, варяги имели в подчинении славянские союзы, центр которых был в Новгороде. Славяне, после завоевания викингов, изгнали варягов за море. 

История Бертинские анналы считаются первым документом, в котором упоминается о существовании древних русских земель. В нем говорилось о том, что в 839 году к Людовику Благочестивому прибыла византийская делегация от императора Феофила. Древнерусские племена, мало кому знакомы, в то время, называли Русский каганат.  После, началось перекачивание жителей на юг, которое привело к появлению киевского молодого государства в 840 году. Профессор В.Вернадский, в своих работах, говорит о центре северного отделения Русского кагана в Старой Руссе. Коммерческая деятельность в 9 веке, привела к сотрудничеству с русскими, расположенными в районе реки Кубани в Тамани.  В окончание, можем сказать. Русская это нация сформировавшаяся самостоятельно, но на это понадобилось не малое количество времени. Но зато они имеют свою культуру, традиции, уставы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Действует премодерация. Не пропускаются комментарии: агрессивные, неадекватные, провокационные, на иностранных языках, не по теме статьи, повторные в той же статье (каждый комментатор комментирует только один раз – хорошо подумайте, что хотите сказать!), в ответ на другие комментарии (комментируйте статью, а не чужие комментарии). Комментарии не предназначены для дискуссий и дебатов. Подробнее об этом здесь. Для дискуссий и вопросов личного и технического характера, пожалуйста, используйте почту или другие виды личных сообщений. Если ваш комментарий не опубликован, не ругайтесь об этом в комментариях (это не поможет), а напишите мне по почте или другим способом. Весьма вероятно, мы сможем решить проблему, и ваш комментарий появится.